consauto
nomobile

Volley

Striscione per Bata, Sir ok in amichevole

  • Categoria: Volley
  • Scritto da Pietro Cuccaro
  • Visite: 258

Se nel calcio, a Perugia, gli animi sono tutt’altro che sereni e il rapporto fra tifosi e società non è idilliaco, ben altro clima si respira nel mondo del volley, dove i tifosi hanno tributato un omaggio a Alexandar Atanasjievic, neo capitano della Sir, dopo l’addio di Luciano De Cecco.

Il giocatore, ormai perugino d’adozione, è stato invitato da alcuni tifosi a posare davanti allo striscione, affisso all’esterno del PalaBarton.

Intanto, ieri, prima amichevole per la Sir, che ha superato 3-1 Ravenna. I parziali: 23-25, 25-13, 25-23, 25-18.

Bene Leon in attacco (già buona l’intesa con Travica), incisivo Solè a muro.

Heynen ha fatto ruotare tutti, tranne proprio Atganasjievic che, come sapete, sta ancora recuperando la migliore condizione dopo la positività al Covid riscontrata nel mese di luglio.

Sir, durissimo il girone di Champions: c’è anche la Lube

  • Categoria: Volley
  • Scritto da Pietro Cuccaro
  • Visite: 178

Come si temeva sarà durissimo il girone di Champions per la Sir Perugia, inserita in quarta fascia, la peggiore, in virtù del blocco dei campionati causa coronavirus.

Nel girone dei perugini ci sono i marchigiani di Civitanova, i francesi di Tours e i turchi dell’Izmir Smirne.

Oltre alla Lube, con cui in questi anni la Sir ha disputato mille battaglie, Atanasjievic e compagni ritrovano Tours, squadra affrontata anche nelle ultime due edizioni. Mentre l’Arkas Izmir è stata rivale della Sir nella stagione 2018-2019.

Si parte a metà novembre

Volley Femminile: il calendario della Bartoccini, esordio con Chieri

  • Categoria: Volley
  • Scritto da Redazione
  • Visite: 382

Il campionato 2020-2021 della Bartoccini Fortinfissi Perugia partirà da in casa il 20 settembre 2020 contro la Reale Mutua Fenera Chieri, stessa avversaria della prima giornata anche nella scorsa stagione che sancì l’esordio nella massima serie per la squadra del presidente Antonio Bartoccini.

Primo match dunque in casa che darà subito la possibilità alle ragazze guidate da coach Fabio Bovari di sfruttare il fattore campo.

La prima trasferta arriverà nella seconda giornata e sarà tra le più vicine, ovvero nella tana della Savino del Bene Scandicci da quest’anno guidata dal coach umbro di adozione Massimo Barbolini.

La Stagione 2020-21 che partirà il 20 settembre 2020 sarà caratterizzata dalla presenza di 13 squadre partecipanti, con 26 giornate di Regular Season, mentre il termine è fissato per il week end del 24 e 25 aprile.

Essendo un torneo a 13 squadre le partecipanti avranno un turno di riposo per la Bartoccini Fortinfissi Perugia sarà nella 9^ giornata ovvero il 1 novembre per il girone di andata ed il 7 febbraio per quello di ritorno.

Conclusa la stagione regolare prenderanno il via i play off, ai quali accederanno le prime 12 squadre in classifica, mentre la 13^ classificata retrocederà direttamente in Serie A2.
Le prime 4 squadre nella classifica di Regular Season accederanno direttamente ai quarti di finale, mentre le squadre dal 5° al 12° posto effettueranno un turno di ottavi di finale su gare di andata e ritorno ed eventuale golden-set.
Le sfide dei quarti e delle semifinali si disputeranno al meglio delle tre gare, mentre la finale si disputerà al meglio delle cinque gare.

In giornata Lega Volley Femminile, ha anche ricordato che il Campionato sarà anticipato dagli impegni della Supercoppa Italiana, appuntamento che inaugurerà la stagione 2020-2021 del volley.
Il 29 e 30 agosto si disputeranno infatti le gare del primo turno della manifestazione che si disputerà con gara singola sul campo della migliore qualificata tra le due nella stagione precedente.
Le vincenti del primo turno avranno accesso al secondo turno, previsto per martedì 1 o mercoledì 2 settembre con la stessa formula del primo.
Le 3 squadre che supereranno la seconda fase potranno infine partecipare alla Final Four di Vicenza, in programma sabato 5 e domenica 6 settembre dove ad attendere c’è la Imoco Volley Conegliano.

Nella giornata di oggi è stato inoltre ufficializzato che la Final Four di Coppa Italia si disputerà nel weekend del 23-24 gennaio.

Le prime 8 squadre classificate al termine del girone di andata di Regular Season, accoppiate secondo gli abbinamenti 1^ vs 8^, 4^ vs 5^, 2^ vs 7^ e 3^ vs 6^, si affrontano nei quarti di finale su gare di andata e ritorno (2 e 6 dicembre) da cui usciranno le quattro partecipanti alla Final Four.

Il calendario completo con tutte le gare

1^ giornata – ANDATA 20 settembre 2020 - RITORNO 29 novembre 2020
Imoco Volley Conegliano - VBC èpiù Casalmaggiore
Saugella Monza - Unet E-Work Busto Arsizio
Zanetti Bergamo - Savino Del Bene Scandicci
Il Bisonte Firenze - Bosca S.Bernardo Cuneo
Bartoccini Fortinfissi Perugia - Reale Mutua Fenera Chieri
Delta Despar Trentino - Banca Valsabbina Millenium Brescia
Riposa: Igor Gorgonzola Novara

2^ giornata – ANDATA 27 settembre 2020 - RITORNO 13 dicembre 2020
Unet E-Work Busto Arsizio - Imoco Volley Conegliano
Igor Gorgonzola Novara - Zanetti Bergamo
Savino Del Bene Scandicci - Bartoccini Fortinfissi Perugia
VBC èpiù Casalmaggiore - Delta Despar Trentino
Bosca S.Bernardo Cuneo - Saugella Monza
Banca Valsabbina Millenium Brescia - Il Bisonte Firenze
Riposa: Reale Mutua Fenera Chieri

3^ giornata – ANDATA 4 ottobre 2020 - RITORNO 20 dicembre 2020
Imoco Volley Conegliano - Savino Del Bene Scandicci
Unet E-Work Busto Arsizio - Delta Despar Trentino
Saugella Monza - Il Bisonte Firenze
Reale Mutua Fenera Chieri - Igor Gorgonzola Novara
Zanetti Bergamo - VBC èpiù Casalmaggiore
Bartoccini Fortinfissi Perugia - Bosca S.Bernardo Cuneo
Riposa: Banca Valsabbina Millenium Brescia

4^ giornata – ANDATA 11 ottobre 2020 - RITORNO 27 dicembre 2020
Saugella Monza - Igor Gorgonzola Novara
VBC èpiù Casalmaggiore - Bartoccini Fortinfissi Perugia
Il Bisonte Firenze - Savino Del Bene Scandicci
Bosca S.Bernardo Cuneo - Reale Mutua Fenera Chieri
Banca Valsabbina Millenium Brescia - Imoco Volley Conegliano
Delta Despar Trentino - Zanetti Bergamo
Riposa: Unet E-Work Busto Arsizio

5^ giornata – ANDATA 14 ottobre 2020 - RITORNO 10 gennaio 2021
Banca Valsabbina Millenium Brescia - Unet E-Work Busto Arsizio
Igor Gorgonzola Novara - Bosca S.Bernardo Cuneo
Savino Del Bene Scandicci - VBC èpiù Casalmaggiore
Reale Mutua Fenera Chieri - Saugella Monza
Zanetti Bergamo - Il Bisonte Firenze
Delta Despar Trentino - Bartoccini Fortinfissi Perugia
Riposa: Imoco Volley Conegliano

6^ giornata – ANDATA 18 ottobre 2020 - RITORNO 17 gennaio 2021
Igor Gorgonzola Novara - Banca Valsabbina Millenium Brescia
VBC èpiù Casalmaggiore - Reale Mutua Fenera Chieri
Il Bisonte Firenze - Delta Despar Trentino
Bosca S.Bernardo Cuneo - Zanetti Bergamo
Bartoccini Fortinfissi Perugia - Imoco Volley Conegliano
Unet E-Work Busto Arsizio - Savino Del Bene Scandicci
Riposa: Saugella Monza

7^ giornata – ANDATA 25 ottobre 2020 - RITORNO 31 gennaio 2021
Imoco Volley Conegliano - Saugella Monza
Unet E-Work Busto Arsizio - Il Bisonte Firenze
Savino Del Bene Scandicci - Igor Gorgonzola Novara
Zanetti Bergamo - Bartoccini Fortinfissi Perugia
Banca Valsabbina Millenium Brescia - Reale Mutua Fenera Chieri
Delta Despar Trentino - Bosca S.Bernardo Cuneo
Riposa: VBC èpiù Casalmaggiore

8^ giornata – ANDATA 28 ottobre 2020 - RITORNO 3 febbraio 2021
Igor Gorgonzola Novara - VBC èpiù Casalmaggiore
Saugella Monza - Zanetti Bergamo
Reale Mutua Fenera Chieri - Delta Despar Trentino
Il Bisonte Firenze - Imoco Volley Conegliano
Bosca S.Bernardo Cuneo - Banca Valsabbina Millenium Brescia
Bartoccini Fortinfissi Perugia - Unet E-Work Busto Arsizio
Riposa: Savino Del Bene Scandicci

9^ giornata – ANDATA 1 novembre 2020 - RITORNO 7 febbraio 2021
Imoco Volley Conegliano - Bosca S.Bernardo Cuneo
Unet E-Work Busto Arsizio - VBC èpiù Casalmaggiore
Saugella Monza - Savino Del Bene Scandicci
Reale Mutua Fenera Chieri - Il Bisonte Firenze
Banca Valsabbina Millenium Brescia - Zanetti Bergamo
Delta Despar Trentino - Igor Gorgonzola Novara
Riposa: Bartoccini Fortinfissi Perugia

10^ giornata – ANDATA 4 novembre 2020 - RITORNO 14 febbraio 2021
Unet E-Work Busto Arsizio - Reale Mutua Fenera Chieri
VBC èpiù Casalmaggiore - Banca Valsabbina Millenium Brescia
Zanetti Bergamo - Imoco Volley Conegliano
Bosca S.Bernardo Cuneo - Savino Del Bene Scandicci
Bartoccini Fortinfissi Perugia - Igor Gorgonzola Novara
Delta Despar Trentino - Saugella Monza
Riposa: Il Bisonte Firenze

11^ giornata – ANDATA 8 novembre 2020 - RITORNO 17 febbraio 2021
Imoco Volley Conegliano - Delta Despar Trentino
Igor Gorgonzola Novara - Il Bisonte Firenze
Savino Del Bene Scandicci - Reale Mutua Fenera Chieri
VBC èpiù Casalmaggiore - Saugella Monza
Zanetti Bergamo - Unet E-Work Busto Arsizio
Banca Valsabbina Millenium Brescia - Bartoccini Fortinfissi Perugia
Riposa: Bosca S.Bernardo Cuneo

12^ giornata – ANDATA 15 novembre 2020 - RITORNO 21 febbraio 2021
Igor Gorgonzola Novara - Imoco Volley Conegliano
Savino Del Bene Scandicci - Banca Valsabbina Millenium Brescia
Saugella Monza - Bartoccini Fortinfissi Perugia
Reale Mutua Fenera Chieri - Zanetti Bergamo
Il Bisonte Firenze - VBC èpiù Casalmaggiore
Bosca S.Bernardo Cuneo - Unet E-Work Busto Arsizio
Riposa: Delta Despar Trentino

13^ giornata – ANDATA 21 novembre 2020 - RITORNO 27 febbraio 2021
Imoco Volley Conegliano - Reale Mutua Fenera Chieri
Unet E-Work Busto Arsizio - Igor Gorgonzola Novara
VBC èpiù Casalmaggiore - Bosca S.Bernardo Cuneo
Banca Valsabbina Millenium Brescia - Saugella Monza
Bartoccini Fortinfissi Perugia - Il Bisonte Firenze
Delta Despar Trentino - Savino Del Bene Scandicci
Riposa: Zanetti Bergamo

Superlega 2020/21: il calendario della Sir Safety Conad

  • Categoria: Volley
  • Scritto da Redazione
  • Visite: 549

La Lega Volley maschile ha pubblicato stamani i calendari del campionato di volley maschile


Giornata 1
Andata 27 Settembre 2020
Sir Safety Conad Perugia - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia

Giornata 2
Andata 4 Ottobre 2020
Gas Sales Bluenergy Piacenza - Sir Safety Conad Perugia

Giornata 3
Andata 7 Ottobre 2020
Sir Safety Conad Perugia - Pallavolo Padova

Giornata 4
Andata 11 Ottobre 2020
NBV Verona - Sir Safety Conad Perugia

Giornata 5
Andata 14 Ottobre 2020
Sir Safety Conad Perugia - Top Volley Cisterna

Giornata 6
Andata 18 Ottobre 2020
Itas Trentino - Sir Safety Conad Perugia

Giornata 7
Andata 25 Ottobre 2020
Sir Safety Conad Perugia - Consar Ravenna

Giornata 8
Andata 1 Novembre 2020
Allianz Milano - Sir Safety Conad Perugia

Giornata 9
Andata 8 Novembre 2020
Sir Safety Conad Perugia - Leo Shoes Modena

Giornata 10
Andata 15 Novembre 2020
Sir Safety Conad Perugia - Cucine Lube Civitanova

Giornata 11
Andata 22 Novembre 2020
Vero Volley Monza - Sir Safety Conad Perugia

Giornata 12
Ritorno 29 Novembre 2020
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Sir Safety Conad Perugia

Giornata 13
Ritorno 6 Dicembre 2020
Sir Safety Conad Perugia - Gas Sales Bluenergy Piacenza

Giornata 14
Ritorno 13 Dicembre 2020
Pallavolo Padova - Sir Safety Conad Perugia

Giornata 15
Ritorno 20 Dicembre 2020
Sir Safety Conad Perugia - NBV Verona

Giornata 16
Ritorno 27 Dicembre 2020
Top Volley Cisterna - Sir Safety Conad Perugia

Giornata 17
Ritorno 3 Gennaio 2021
Sir Safety Conad Perugia - Itas Trentino

Giornata 18
Ritorno 10 Gennaio 2021
Consar Ravenna - Sir Safety Conad Perugia

Giornata 19
Ritorno 17 Gennaio 2021
Sir Safety Conad Perugia - Allianz Milano

Giornata 20
Ritorno 24 Gennaio 2021
Leo Shoes Modena - Sir Safety Conad Perugia

Giornata 21
Ritorno 7 Febbraio 2021
Cucine Lube Civitanova - Sir Safety Conad Perugia

Giornata 22
Ritorno 14 Febbraio 2021
Sir Safety Conad Perugia - Vero Volley Monza

Supercoppa: Sir-Modena vale la finalissima all’Arena di Verona

  • Categoria: Volley
  • Scritto da Marco Taccucci
  • Visite: 556

La partita sarà storica perchè si disputerà all’Arena di Verona. Si tratta della finale della Supercoppa di volley maschile, competizione che da il re-start alla stagione della pallavolo maschile italiana.
Si disputerà venerdì 25 settembre, in prima serata e sarà trasmessa in diretta tv su Rai Due.

E potrebbe parteciparvi anche la Sir Safety Conad Perugia se riuscirà a battere nella doppia semifinale del 13 e 20 settembre gli acerrimi rivali della Leo Shoes Modena. La vincente andrà a Verona dove affronterà Civitanova o Trento che si affronteranno nell’altra semifinale

L’Arena di Verona non ospita un match di pallavolo dal 23 maggio 1988 quando andò in scena l’incredibile confronto tra USA e URSS.

I Nostri Programmi